Четверг, 25.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технический надзор котельных

Главная » 2018 » Февраль » 13 » КИРИЕНКО ОБОЗНАЧИЛ ПЯТЬ УСЛОВИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОЕКТА АЭС «БЕЛЕНЕ»
18:14
КИРИЕНКО ОБОЗНАЧИЛ ПЯТЬ УСЛОВИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОЕКТА АЭС «БЕЛЕНЕ»

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в беседе с болгарскими журналистами обозначил пять необходимых условий для решения вопросов с реализацией проекта АЭС «Белене». Как передает болгарский портал Publics, во-первых, сказал Кириенко, с точки зрения болгарского правительства, проект должен быть жизнеспособен – и российская сторона согласна с этим. Период возврата инвестиций по проекту составит 19 лет.

Вторым условием болгарского правительства является обеспечение всех европейских требований безопасности. Кириенко уточнил, что это условие будет соблюдено.

Третьим условием правительства Болгарии является фиксированная цена проекта. Российской стороне не нравится это требование, однако она нашла способ обеспечить его выполнение.

Четвертое – власти Болгарии не готовы тратить на проект средства из государственного бюджета. Это условие, по словам Кириенко, идет вразрез с первоначальным соглашением, причем болгарская сторона внесла такое изменение в одностороннем порядке.

КАК СКАЗАЛ СЕРГЕЙ КИРИЕНКО, ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БОЛГАРСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НЕПРОСТО

Согласно пятому условию, выдвинутому болгарской стороной, станция не должна принадлежать России. По словам Кириенко, российская сторона с этим условием согласна, но в то же время готова финансировать 100% стоимости проекта.

Как сказал Сергей Кириенко, вести переговоры с болгарским правительством непросто. Несколько раз переговоры заходили в тупик. При этом Росатом оценивает проект «Белене» как выгодный и Болгарии, и России. АЭС "Белене" является уникальным проектом, заявил Кириенко. По его словам, уже сделано слишком много уступок, поэтому со стороны «Росатома» было бы преступлением отказаться от проекта.

В мире не существует подобного проекта, отметил он, способного противостоять даже падению самолета. В части безопасности проект уникален, цитирует главу Росатома болгарское агентство Focus.

"Если строительство начнется в сентябре 2011 года, то первый энергоблок будет запущен в 2016 году", - объяснил Кириенко.

Если же не произойдет подвижек по проекту АЭС «Белене», то растущий спрос на электроэнергию сделает его неконкурентоспособным по сравнению со станциями в Чехии, Турции, Венгрии.

Просмотров: 329 | Добавил: forjage1977 | Теги: АЭС Белене | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz