Вторник, 30.04.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технический надзор котельных

Главная » 2019 » Август » 20 » На Ровенской АЭС завершила работу комиссия Госатомрегулирования Украины
11:32
На Ровенской АЭС завершила работу комиссия Госатомрегулирования Украины
В комиссии, кроме представителей Госатомрегулирования Украины, приняли участие специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ДСНС), Национальной гвардии Украины и Государственной экологической инспекции в Ровенской области. Также были привлечены специалисты НАЭК «Энергоатом».

В ходе обследования на энергоблоке №3 РАЭС проводилась инспекционная проверка состояния выполнения условий лицензии на право осуществления деятельности эксплуатация ядерных установок Ровенской АЭС; технического решения «О безопасной эксплуатацию ядерной установки энергоблока №3 РАЭС после 28-й топливной кампании в период выполнения модернизационных работ с целью продления срока эксплуатации» и состояния реализации мероприятий rомплексной сводной программы повышения безопасности (КСПБ) энергоблоков АЭС и программы продления срока эксплуатации (ПТЭ) на энергоблоке №3.

Результаты обследования показали, что все запланированные работы в рамках ПТЭ энергоблока №3 выполняются на высоком уровне, подавляющее их большинство пока выполнено. Продолжаются работы по капитальному ремонту и согласования решений о продлении срока эксплуатации дизель-генераторов 3РДЭС31, 32 и другого оборудования систем, важных для безопасности. На завершающем этапе - реализация мероприятий КСПБ, работы направлены на устранение / компенсацию отступлений от требований норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности.

Как отметил председатель комиссии, государственный инспектор Госатомрегулирования Валерий Бугай, инспекционное обследование не является финальным этапом принятия решения о продлении срока эксплуатации энергоблока №3. Окончательное решение будет принято на заседании Коллегии Госатомрегулирования Украины, которому будут предшествовать общественные обсуждения итогов данного инспекционного обследования и отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №3, которые состоятся 3 июля в г.. Вараш.

Результаты обсуждений будут доступны для общественности и опубликованы на официальном сайте ГИЯРУ.

«Активное сотрудничество ровенских атомщиков и членов комиссии позволило качественно провести проверку в короткие сроки. Именно такой принцип слаженной и квалифицированной работы, однозначно, позволит двигаться только вперед к поставленной цели - продлению срока эксплуатации энергоблока №3 Ривненской АЭС», - сказал Валерий Бугай.

В ходе итогового совещания генеральному директору РАЭС Павлу Павлишину вручен Акт инспекционного обследования, в котором обобщены выводы и предложения членов инспекционной комиссии.

«Сегодня Ровенская АЭС получила первый основной, обоснованный документ, который приближает процесс продления срока эксплуатации первого «миллионника» РАЭС - энергоблока №3 до финиша. Следует отметить, что проверке предшествовала пятилетняя командная и скрупулезная работа над реализацией колоссального объема мероприятий не только ровенскими атомщиками, но и специалистами компании, представителями Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, экологических и подрядных организаций, - отметил Павел Павлишин. - Впереди еще немало задач, в частности, работы по завершению запланированных мероприятий ПТЭ, устранения условий, указанных в акте, подготовки и согласования документа ции, налаживания модернизированного оборудования и его включения в работу».

Просмотров: 340 | Добавил: forjage1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz