Четверг, 18.04.2024, 04:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технический надзор котельных

Главная » 2018 » Май » 14 » Павел Завальный: Без либерализации цен на газ придется резко повышать стоимость топлива внутри страны
19:43
Павел Завальный: Без либерализации цен на газ придется резко повышать стоимость топлива внутри страны

Москва. Необходимо сформировать рыночные индикаторы цен на газ. Об этом заявил президент Российского газового общества и глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на XIV Международном форуме «Газ России 2016».

По его словам, в рамках эксперимента в трех российских регионах: Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, по либерализации внутренних цен на газ, не стоит задачи по повышению цены, ее резкому росту.

"Нужно сформировать рыночные индикаторы цен на газ. Все понимают, что дешевого газа с точки зрения себестоимости добычи больше не будет. Газ, добываемый на шельфе, рентабелен только при условии создания и экспорта СПГ. На внутреннем рынке он неконкурентоспособен. Если в ближайшее время не запустить этот проект, то потом придется резко повышать цены на газ внутри страны", - сказал он.

По словам замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова, результаты эксперимента по либерализации внутреннего рынка газа, предлагаемого ФАС, могут оказаться не до конца репрезентативны. Указанные регионы находятся близко к газовым месторождениям. "Проводить эксперимент надо в регионах с различной ценовой политикой и отраслевой конъюнктурой. Но если стоит задача полной либерализации цен на газ в 2018 году, то нормативную базу нужно создавать уже сейчас", - резюмировал он. 

Напомним, в основе пилотного проекта по либерализации цен на газ лежит отмена государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных, изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Цены планируется формировать в условиях справедливой рыночной конкуренции. Осенью текущего года правительства Югры, Ямала и Тюменской области подписали меморандумы с руководством ФАС России о включении регионов в данный пилотный проект.  

Просмотров: 290 | Добавил: forjage1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz