Пятница, 29.03.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технический надзор котельных

Главная » 2018 » Январь » 29 » РОСАТОМ ОТКРЫЛ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
22:02
РОСАТОМ ОТКРЫЛ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ В ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В Турецкой республике в самом центре города Мерсина открылся многофункциональный информационный центр по атомной энергии.

Главная цель центра – популяризация атомной энергии среди населения и в первую очередь, среди подрастающего поколения. Первыми гостями стали местные школьники и представители средств массовой информации. Заместитель генерального директора АЭС АККУЮ Рауф Касумов на открытии заявил: «Мы знаем, что всё население города следило за работами по созданию Информационного центра. Мы регулярно рассказывали о том, как идут работы, а вы ждали, когда состоится открытие. В процессе работ и при проектировании мы, прежде всего, думали о том, как понятно и просто рассказать вам и всем посетителям о современных ядерных технологиях. Теперь двери этого центра открыты для всех, кто интересуется техникой, энергетикой, историей, для тех, кому интересно, какую роль сыграет атомная энергетика в развитии Турецкой Республики». Ученики местных школ, которые первыми вошли в созданное по современным технологиям экспозиционное помещение не могли справиться с эмоциями. Многие ребята, раскрыв рты от удивления говорили: «Такого мы ещё никогда не видели! Вот это подарок на Новый год!».

Госкорпорация «Росатом» имеет большой опыт работы с населением по освещению вопросов настоящего и будущего атомной энергетики. Это уже 18-ый  информационный центр, в котором можно получить самые актуальные сведения с помощью различных аудиовизуальных технологий. Большая экспозиция с макетами основного оборудования АЭС, технических зданий и сооружений поможет разобраться в процессах получения электроэнергии из маленьких урановых таблеток. В самое ближайшее время здесь появится возможность прогулки с помощью аудиогида. В кинозале можно будет посмотреть различные научно-популярные фильмы об атомной энергетике, системах безопасности реакторов, радиационных технологиях. И даже станет возможным построить виртуальную атомную станцию с помощью современных игровых технологий. Информационный центр в Мерсине спроектирован таким образом, чтобы была возможность проводить в нем различные мероприятия – здесь есть и конференц-зал, и необходимое оборудование, и даже кухня для угощения гостей турецкими сладостями. С сегодняшнего дня здесь каждый день будут проходить экскурсии. Календарь посещений уже расписан на несколько месяцев вперед. Основными посетителями станут турецкие  школьники, студенты, преподаватели средних и высших учебных заведений, представители власти и общественных организаций, средств массовой информации. Сюда будут приезжать представители разных стран, которые только планируют встать на путь развития атомной энергетики. Все сотрудники, которые будут работать в турецком Центре общественной информации прошли обучение в Госкорпорации «Росатом» по программе «Открытый диалог», посетили аналогичные информационные центры и получили большой объем информации.

Директор департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков сказал: «Информационный центр в Мерсине – уже второй зарубежный информационный центр Росатома. Первый мы открыли в начале декабря на базе  Ханойского политехнического университета во Вьетнаме. Социологические опросы показывают, что более 80% посетителей наших информационных центров изменили свое отношение к атомной энергетике, а более 60% посетителей уверены в надежности систем безопасности современных АЭС. В этом мы и видим основную задачу информационных центров».

Генеральный директор АЭС АККУЮ Александр Суперфин открытие Информационного центра назвал масштабным мероприятием для жителей всего региона, где будет построена атомная станция: «Теперь жители провинции Мерсин и всей Турции могут посетить специализированный Центр общественной информации,  задать любые вопросы по атомной энергетике и по проекту. Я уверен, они получат здесь полные исчерпывающие ответы. Открытие Информцентра первой АЭС в Республике – это важное событие из большого списка мероприятий, которые проводятся и будут проводиться для турецких граждан в рамках проекта. Центр общественной информации - это площадка для доверительного, открытого и интересного диалога. Мы очень старались успеть сделать своеобразный подарок к Новому году».

Соглашение о строительстве атомной электростанции «Аккую» подписано между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики 12 мая 2010 года. Место сооружения - побережье Средиземного моря, провинция Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков, мощностью 1200 МВт каждый. Планируется, что АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч в год. АЭС «Аккую» - это серийный проект АЭС-2006.

Просмотров: 330 | Добавил: forjage1977 | Теги: АЭС Аккую | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz