Пятница, 29.03.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технический надзор котельных

Главная » 2018 » Июнь » 29 » Прокуратура не выявила нарушений в деятельности ГК "Газ Украина"
09:06
Прокуратура не выявила нарушений в деятельности ГК "Газ Украина"
Прокуратура Харьковской области в результате комплексной проверки не выявила никаких нарушений в деятельности ООО "Газ Украина-2009" и связанных с ним предприятий. Об этом говорится в ответе прокуратуры на запрос народного депутата Украины от фракции ВО "Свобода" Юрия Сиротюка, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на текст ответа Генпрокуратуры.

Согласно документу, для проверки фактов, указанных в запросе, были привлечены Министерства финансов, энергетики и угольной промышленности, инфраструктуры Украины, а также Государственные налоговая и таможенная службы, Антимонопольный комитет Украины, Государственная финансовая инспекция. Кроме того, к проверке привлекались Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины.

В частности, Государственной таможенной службой Украины проверены сведения относительно возможных нарушений таможенного законодательства, допущенных ООО "Газ Украина-2009", ООО "Газ Украина-2020", ООО "Армада-Плюс", ООО "Зовнитрансгаз" и ДП "Петрол" во время импорта и экспорта бензинов в 2012 г., говорится в ответе.

Проверкой установлено, что в течение 2012 г. в таможенном режиме "импорт" всеми субъектами внешнеэкономической деятельности оформлено 6,97 млн т нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива – 4,88 млн т, бензинов моторных – 2,09 млн т. Из указанного объема нефтепродуктов 5,51 млн тбыли перемещены на таможенную территорию Украины железнодорожным транспортом (дизельное топливо – 3,62 млн т, бензины моторные – 1,9 млн т). Морским транспортом ввезено 193,73 тыс. т бензинов, сообщает прокуратура.

Установленные Государственной таможенной службой Украины сведения об импортируемых в Украину в течение 2012 г. бензинов моторных фактически совпадают с данными "Укрзализныци" с учетом переходящих объемов, делает вывод ГПУ.

"Общая сумма таможенных платежей, уплаченных в Государственный бюджет при таможенном оформлении указанных товаров составляет 19,28 млрд грн (10,6 млрд грн оплачены по результатам таможенного оформления дизельного топлива, 8,68 млрд грн – бензинов моторных)", – говорится в ответе.

При этом прокуратура подчеркивает, что фактов реализации указанными предприятиями бензина, который якобы вывозился за пределы Украины в режиме "транзит", таможенной службой в ходе проверок не установлено. Также не обнаружено случаев оформления указанными в запросе субъектами хозяйствования экспортных операций при отсутствии фактического вывоза бензинов за пределы таможенной территории Украины, подчеркивает прокуратура.

В ответе уточняется, что по информации Государственной налоговой службы Украины, нарушений законодательства при возмещении налога на добавленную стоимость вследствие таких операций не установлено. За 2012 г. ООО "Газ Украина-2009", ООО "Газ Украина-2020", ООО "Армада-Плюс", ООО "Зовнитрансгаз" и ДП "Петрол" бюджетного возмещения не получали. Государственное предприятие "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" за 2010-2013 гг. отношения с данными субъектами хозяйствования не имело.

По данным Антимонопольного комитета Украины, информация о монополизации рынка бензинов, дизельного топлива и сжиженного газа компанией "Газ Украина-2009" отсутствует. В производстве комитета и его территориальных подразделений дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны указанных предприятий не находились, сообщает прокуратура.

В то же время в ответе подчеркивается, что по результатам проведенной проверки Министерством энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам использования сжиженного газа обществами "Газ Украина-2009", "Запорожгаз-2000", "Черкассы-газпостач", "Харьков-СПБТ", "Модус-Вивенди", "Луганськпропангаз", "Луганськпостачгаз", "Кримбутангаз", "Укрхарькивгазпостачання-2009" и "Луганськпостачгаз" нарушений не установлено.

По информации министерства, ни одно из названных предприятий в течение прошлого года не участвовало в специальных аукционах по продаже сжиженного газа для бытовых нужд населения. По информации органов, уполномоченных вести борьбу с коррупцией, фактов незаконного содействия деятельности общества "Газ Украина-2009" со стороны отдельных народных депутатов Украины, а также других государственных служащих не установлено, сообщает прокуратура.

Между тем в документе отмечается, что в ходе проверок органами прокуратуры установлены отдельные факты задержки таможенного оформления товаров данной категории, в связи с чем прокуратурами Харьковской области и Автономной республики Крым руководству территориальных подразделений Государственной таможенной службы Украины внесены представления об устранении нарушений закона, условий и причин, способствующих им.

В настоящее время указанные документы реагирования находятся на рассмотрении, подчеркивает прокуратура.

Как сообщалось, 10 января 2013 г. народный депутат Украины Юрий Сиротюк (фракция ВО "Свобода") озвучил запрос, в котором просил Генпрокуратуру проверить озвученные в СМИ сведения о якобы имеющихся нарушениях в деятельности ООО "Газ Украина-2009" в связи с импортом и реализацией нефтепродуктов.

"Газ Украина" – динамично развивающийся украинский энергетический холдинг, специализирующийся на торговле сжиженным и природным газами, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли. Центром корпоративного управления холдинга в настоящее время является ООО "Газ Украина-2009". Компания реализует энергоресурсы крупным и мелким оптом во всех регионах Украины. В числе партнеров холдинга – НАК "Нафтогаз Украины", "Укрнафта", ТНК-BP, "ЛУКОЙЛ", "Укртатнафта" и другие крупные участники рынка.

Группа занимает лидирующие позиции на украинском рынке крупнооптовой торговли сжиженным газом. Для формирования устойчивых каналов сбыта группа с начала 2011 г. приступила к созданию собственной сбытовой сети АЗС на территории Украины и на рынках Центральной Европы.

В настоящий момент ГК "Газ Украина" контролирует около 150 АЗС, работающих под различными брендами во всех регионах страны. В частности, партнерами группы на розничном рынке являются компании "Экспогаз", "Автотранс", "Фоб", "Каргаз", "Бест Ойл", "Афган" и ряд других сетей.

Недавно компания сообщила о реструктуризации бизнеса и переименовании в ООО "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК).

Просмотров: 270 | Добавил: forjage1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz