Пятница, 29.03.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технический надзор котельных

Главная » 2018 » Август » 28 » Грузия поставила на место князя гор
08:27
Грузия поставила на место князя гор

В конфликте вокруг Южной Осетии и Абхазии Москва и Тбилиси обмениваются угрожающими жестами. После столкновений с повстанцами Грузия восстановила в четверг контроль над отдаленным ущельем. Растут опасения, связанные с дальнейшей эскалацией конфликта

Хозяин небольшой горной долины с 4 тыс. жителей, которого поддерживает "охотничья дружина", насчитывающая не более дюжины человек, - Эмзар Квициани не производил до сих пор впечатления человека, способного угрожать целому государству. И все же Грузия направила в Кодорское ущелье, расположенное вблизи грузино-российской границы, грузовики, вертолеты и около 1 тыс. военных и полицейских, чтобы поставить Квициани на место. Есть жертвы среди военных, повстанцев и мирного населения. Сам же строптивый князь гор сбежал.

Повышенное внимание, уделенное недавней перестрелке, свидетельствует о том, что это стало очередным этапом нарастания напряженности: между стратегически важной Грузией, население которой составляет 4 млн человек, ее новым покровителем в лице Вашингтона и Россией, которая стремится к былому влиянию времен Советского Союза. Отправной точкой конфликта стала Южная Осетия и Абхазия: регионы, которые после кровавой гражданской войны начала 90-х годов теоретически все еще принадлежат Грузии, на практике же постепенно захватываются Россией.

Большинство из 200 тыс. граждан Абхазии, расположенной на черноморском побережье, имеют российский паспорт, а бюджет страны пополняется за счет туристов из России. Так же дело обстоит и с Южной Осетией, которая охотно бы объединилась с принадлежащей России Северной Осетией. Настаивая на территориальной неприкосновенности России, Кремль одновременно с этим поддерживает сепаратизм осетин и абхазцев.

Удельный князь Квициани, чья долина примыкает к Абхазии, все время открыто выступал против правительства в Тбилиси, чувствуя за своей спиной поддержку российских спецслужб и вооружаясь российскими ракетами "земля-воздух" типа "Игла" и "Стрела". Это утверждают глава комитета по вопросам безопасности в грузинском парламенте и президент Михаил Саакашвили. Однако оппозиция и некоторые гражданские группы утверждают, что правительство просто не обращает внимания на проблемы нищего горного региона и само спровоцировало эти протесты. Ясно одно: Саакашвили использует конфликтную ситуацию для демонстрации силы.

В Южной Осетии тоже неспокойно: глава совета безопасности республики 9 июля подорвался на бомбе, заложенной в его автомобиль. Парламент Грузии потребовал 18 июля вывода российских военных с территории Южной Осетии и Абхазии. Министр обороны Грузии, доверенное лицо Михаила Саакашвили, похвастался, что отметит предстоящий Новый год в столице Южной Осетии.

Министр вместе с грузинским президентом, стиль правления которого все больше напоминает диктатуру, опираются на статус Грузии как транзитной страны, через которую проходят нефть и газ, неподконтрольные России, а также на возрастающую военную и финансовую поддержку со стороны США. Президент Джордж Буш принимал Саакашвили в Белом доме всего за 10 дней до саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Однако США вряд ли станут открыто вступать в спор с Москвой. Министр обороны РФ направил в середине июля в помощь российским "миротворцам" в Южной Абхазии и Осетии 6 тыс. военных. По словам Сергея Иванова, в регионе возможно обострение ситуации.

Просмотров: 277 | Добавил: forjage1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz