Пятница, 19.04.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технический надзор котельных

Главная » 2018 » Август » 30 » Счетная палата поддержала новое бюджетное правило с условием доработки
16:51
Счетная палата поддержала новое бюджетное правило с условием доработки

Счетная палата поддерживает законопроект о новом бюджетном правиле, хотя считает, что его необходимо доработать. Об этом говорится в заключении аудиторов на проект поправок к Бюджетному кодексу по использованию нефтегазовых доходов федерального бюджета.

«Счетная палата в целом поддерживает законопроект, однако полагает, что он требует доработки», — говорится в заключении аудиторов.

Так, законопроект предусматривает покрытие дефицита бюджета за счет средств ФНБ, при этом источники пополнения фонда не указываются.

«Счетная палата не поддерживает указанную поправку в связи с тем, что закрепление средств ФНБ в качестве источника формирования Резервного фонда при отсутствии источников его формирования приведет к исчерпанию фонда. Такая ситуация будет нести риски для обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений российских граждан, сбалансированности бюджета ПФР, а также финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, определенных Правительством России», — говорится в заключении.

Еще одно замечание Счетной палаты относится к отсутствию в новом Бюджетном кодексе нормы о формировании прогнозных значений нефтегазовых доходов бюджета. Это не позволит принимать обоснованные решения о полноте и достоверности бюджета при рассмотрении в первом чтении проекта закона депутатами Государственной думы, считают аудиторы.

«…законопроектом предлагается внести поправку к Бюджетному кодексу, согласно которой Государственная дума рассматривает в первом чтении прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период без выделения прогнозируемого объема дополнительных нефтегазовых доходов. Эта норма не позволит в достаточной мере оценить полноту и достоверность расчета основных параметров федерального бюджета при рассмотрении Государственной думой в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете», — считают аудиторы.

19 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о новом «бюджетном правиле». В документе определяется размер расходов федерального бюджета, который зависит от базовой цены на нефть и природный газ, валютного курса и объема расходов на обслуживание госдолга. При этом базовой ценой на нефть предлагается считать $40 за баррель. Кроме того, предусматривается отмена нормативного определения величины Резервного фонда. Такие меры, по мнению авторов документа, позволят снизить влияние рыночной конъюнктуры на макроэкономические показатели и госфинансы и позволят обеспечить сбалансированность федерального бюджета в целом.

Законопроект одобрен правительством 15 июня 2017 года. В случае утверждения его парламентом основные положения вступят в силу с 1 января 2018 года и будут учтены при формировании бюджета на следующий, 2018 финансовый год и плановый период 2019–2020 годов. При этом на 2018 год предусмотрено действие переходных положений.

Просмотров: 312 | Добавил: forjage1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz