Пятница, 29.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Технический надзор котельных

Главная » 2018 » Май » 28 » Уникальную блочно-модульную установку по переработке ПНГ презентовали украинские промышленники в Тюмени
03:44
Уникальную блочно-модульную установку по переработке ПНГ презентовали украинские промышленники в Тюмени

Тюмень. Уникальную блочно-модульную установку по переработке попутного нефтяного газа презентовали украинские промышленники в Тюмени. Данная технология позволяет получить топливо класса Евро 5.
В основе уникальной блочно-модульной установки лежит технология Фишера-Тропша, изобретенная 60 лет назад. Это химическая реакция, происходящая в присутствии катализатора, в которой монооксид углерода и водород преобразуются в различные жидкие углеводороды. Принципиальное значение этого процесса - производство синтетических углеводородов для использования в качестве синтетического смазочного масла или синтетического топлива. На сегодняшний день по данной технологии работают крупные заводы в Катаре и Канаде.
Украинские промышленники решили пойти дальше, и на протяжении трех лет совместно с проектными институтами работали над созданием блочно-модульных комплексов переработки попутного нефтяного газа в синтетическое топливо.
Как рассказал Агентству нефтегазовой информации заместитель председателя совета директоров по межгосударственным программ ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Михайлуца, преимущество данных комплексов в том, что они могут быть установлены непосредственно на месторождении. Что существенно снижает временные и экономические затраты на подведение трубопроводов к газоперерабатывающим заводам. Благодаря этим комплексам с каждой тысячи кубических метров газа можно получить 500 литров топлива стандарта Евро-5.
«Первоначально попутный газ очищается в сероочистке. Затем синтетический газ разлагается на фракции. После чего в реакторе Фишера превращается в жидкость, в синтетическую нефть, которая на 70% состоит из дизельных фракций, на 15% - бензиновых и еще на 15% из керосиновых фракций. Поскольку весь процесс переработки происходит на молекулярном уровне на выходе мы получаем топливо класса Евро-5», - пояснил Вячеслав Михайлуца.
По его словам, данной технологией заинтересовались правительства Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямала. Так, 11 апреля в Ханты-Мансийске состоится круглый стол под председательством первого заместителя губернатора ХМАО-Югры Александра Кима, в ходе которого планируется обсудить перспективы применения украинской технологии.
«На строительство головного образца потребуется не более, чем полтора года. Но и это время нужно использовать продуктивно. Выделить участки, подготовить экономические обоснования. Существенной корректировки требует и законодательная база. Поскольку сегодня нефтяники вынуждены вести активную работу по переработке попутного нефтяного газа из-за высоких штрафных санкций. Хотя данную деятельность можно было существенно ускорить, создав условия при которых добывающим предприятиям было бы выгодно внедрять современные технологии переработки ПНГ. К примеру, освободить от акцизов, экспортных пошли, от НДС, и законодательно закрепить, чтобы получаемые в процессе переработки виды сырья принимались во все ресурсопоставляющие сети без ограничений", - подчеркнул Вячеслав Михайлуца. 
Он добавил, что срок окупаемости установки 3-4 года.

Просмотров: 295 | Добавил: forjage1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz